Профориентационная работа

Профориентация – комплекс психолого-педагогических мер, направленный на профессиональное самоопределение школьника.

Профориентация реализуется через учебно-воспитательный процесс, внеурочную и внешкольную работу с учащимися.

Цель профориентационной работы в школе:

- оказания профориентационной поддержки учащимся в процессе выбора профиля обучения и сферы будущей профессиональной деятельности;

- выработка у школьников профессионального самоопределения в условиях свободы выбора сферы деятельности, в соответствии со своими возможностями, способностями и с учетом требований рынка труда.

Задачи профориентационной работы:

- получение данных о предпочтениях, склонностях и возможностях учащихся;

- выработка гибкой системы сотрудничества старшей ступени школы с учреждениями дополнительного и профессионального образования.

Зачем нужна «Профориентация»?

Профориентация  поможет учащимся 7,8,9,10,11-х классов (школьникам, подросткам, старшеклассникам):

выявить профессиональные склонности;

определиться с профессиональной сферой, направлением профессионального образования;

выбрать среднее - специальное или высшее учебное заведение, специализацию обучения в учебном заведении;

определить подходящий профиль обучения в старшей школе.

На каждой ступени школьного обучения реализовывались различные цели:

1. Начальная школа (1-4 кл.) - формирование представлений о мире профессий, о понимании роли труда в жизни человека через участие в различных видах деятельности;

2. Первая ступень основной школы (5-7 кл.) - развитие интересов и способностей, связанных с выбором профессии;

3. Вторая ступень основной школы (8-9 кл.) - формирование профессиональной мотивации, готовности к самоанализу основных способностей и склонностей;

4. Старшие классы (10-11 кл.) - формирование ценностно-смысловой стороны самоопределения, определение профессиональных планов и намерений учащихся, развитие способностей через углублённое изучение отдельных предметов.

ЕГФ БГУ приглашает выпускников.

План мероприятий по профориентационной работе на 2017-2018 учебный год

Выборгский филиал ФГБОУ ВО "Санкт-Петербургского государственного университета гражданской авиации" приглашает выпускников 9, 11 классов для обучения.

ВНИМАНИЕ! КОНКУРС!

Черноморское высшее военно-морское училище имени П.С. Нахимова объявляет конкурс и приглашает учащихся 9-11 классов принять участие в тематической образовательной программе ФГБОУ «МДЦ «Артек» «Профильная смена будущих военных моряков «Только смелым покоряются моря», которая будет проходить в период с 10 —11 ноября по 30 ноября —01 декабря 2019 г. в МДЦ «Артек», Республика Крым, пгт. Гурзуф.

Приглашение.

ВНИМАНИЕ! КОНКУРС!

Стартовал Всероссийский конкурс "Доброволец России - 2019" с вручением одноименной премии. Положение.