Указ Президента Российской Федерации "О проведении в Российской Федерации Года памяти и славы"

План патриотического воспитания, посвященный 75-летию Победы на 2019-2020 учебный год МБОУ СОШ №30 г. Брянска

План месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы МБОУ СОШ №30  г. Брянска

МЕРОПРИЯТИЯ

в субъектах Российской Федерации, приуроченные ко Дню Победы, включая форматы чествования ветеранов Великой Отечественной войны в местах их проживания в условиях самоизоляции с учетом деятельности волонтерского корпуса

ВНИМАНИЕ! АКЦИЯ «ОКНА ПОБЕДЫ»

Даже оставаясь дома можно принять участие в массовом праздновании. Тысячи окон по всей стране могут сказать «Спасибо!». Разукрась вместе с ребенком окно своего дома рисунком о победе и словами благодарности.

Укрась окно и выложи фото в социальных сетях с #ОКНА_ПОБЕДЫ.

МЕХАНИКА:

Вместе с ребенком с использованием кистей и красок, карандашей, фломастеров или мелков сделать рисунок, отражающий участие семьи (прадедушки, прабабушки) в Великой Отечественной войне. Можно сделать рисунок на военную тему, либо по мотивам недавно просмотренного фильма или прочитанной вместе с ребенком книги. Рисунок размещается на окне дома, чтобы прохожие видели рисунок.

ОРГАНИЗАЦИЯ ФЛЕШМОБОВ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

С целью привлечения максимального количества людей к поздравлению ветеранов с праздником Победы в социальных сетях реализуются флешмобы по наиболее востребованным тематикам:

·        «Мы все равно скажем спасибо» - люди присылают свои короткие видеообращения со словами благодарности ветеранам и павшим воинам;

·        «Наследники Победы» - видеоролики: дети исполняют военные песни, стихи о войне и Победе.

Видеоролики и видеобращения должны быть не более 5 минут.

Готовые материалы присылайте в группу школы №30. Лучшие работы будут размещены на школьном сайте, на странице Флэшмоб "Наследники Победы"

17 февраля жительница города Брянска Анна Акимовна Иванова отметила 95-летний юбилей.
Анна Акимовна в годы войны была разведчицей в партизанском отряде. Она прошла всю войну до самого Берлина и расписалась на Рейхстаге: «Аня Иванова, Брянск». Со знаменательным юбилеем Анну Акимовну поздравили учащиеся нашей школы.

Учащиеся нашей школы принели активное участие в фестивале патриотической песни "Я эту песню вынес из огня - она навеки в сердце у меня", посвященном 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Коллектив нашей школы принял активное участие в общепоселковом конкурсе инсталляций "На войне как на войне",посвященном 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Поздравляем команду 4-х классов, занявшую 2 место в детской военно-спортивной игре «Зарничка»

Учащиеся 11а класса приняли участие в районном конкурсе "Снайперская дуэль"

Поздравляем команду "Пересвет", занявшую 3 место в районном конкурсе "Великолепная семерка"

В рамках месячника оборонно-массовой работы для учащихся 2-4 классов была проведена игра "Вперед спасатели!"

1-б классе  прошел классный час "Сталинградской битве посвящается...".

В гостях у учащихся 7-8 классов малолетний узник, журналист  Жмакин Михаил Карпович  и жена фронтовика Родичева Нина Ивановна. Они рассказали ребятам о тяжелых днях войны под Сталинградом, о героях битвы.

Сотрудники мемориального комплекса «Партизанская поляна» провели урок мужества для учащихся 1-5 классов, познакомили ребят с экспонатом музея «Знамя партизанского отряда имени Н. Крупской»

Команда нашей школы  заняла 3 место в районном конкурсе «Подрастём, ребята, и айда в солдаты»: Карпеко Андрей, Румянцев Лев,  Мирошин Владислав,  Михалев Игорь,  Соловьев Егор,  Бабаков Павел,  Семизельников Иван. Руководитель: учитель истории Шашков Л.Г

27 января прошел  урок памяти «Блокада. Мужество. Героизм.»
До начала мероприятия ребята могли ознакомиться с тематической выставкой «Тьма, холод, голод, мужество…», где были представлены книги о блокадном Ленинграде, блокадные карточки, хлеб.

Ребята узнали о том, что происходило в Ленинграде во время блокады, о том, как город был превращен в крепость, как жители голодали, отрезанные от мира вражеским кольцом, и о том, что хлеб в блокадном городе был дороже денег и драгоценностей.
Школьникам рассказали, как работали на заводах их ровесники, как учились в бомбоубежищах, о Дороге «жизни» через Ладожское озеро.

Учащиеся нашей школы, стали дипломантами  конкурса "Пою мое Отечество", посвященном 75-летию Великой Победы!